Vos élus

Le trombinoscope des élus

Le Président

M. LERAT Yvon

M. Yvon LERAT

Président de la Communauté de Communes

  • Conseiller municipal de Treillières

Les Vices-présidents

M. EUZÉNAT Philippe

M. Philippe EUZÉNAT

Vice-président délégué à l'animation économique

  • Maire de Casson
Mme BIDET Stéphanie

Mme Stéphanie BIDET

Vice-présidente déléguée aux solidarités

  • Adjointe de Fay-de-Bretagne
M. THIBAUD Dominique

M. Dominique THIBAUD

  • Vice-président délégué aux ressources humaines, à la mutualisation, au système d’information numérique et géographique, et aux équipements aquatiques Adjoint de Grandchamp-des-Fontaines
M. PINEL Patrice

M. Patrice PINEL

Vice-président délégué à l’économie circulaire, à la prévention et la gestion des déchets

  • Adjoint d'Héric
M. LEFEUVRE Sylvain

M. Sylvain LEFEUVRE

Vice-président délégué aux mobilités et au développement des équipements et infrastructures

  • Adjoint de Nort-sur-Erdre
Mme Provost Isabelle

Mme Isabelle Provost

Vice-présidente déléguée à la culture

  • Adjointe de Notre-Dame-des-Landes
M. PABOIS Chrystophe

M. Chrystophe PABOIS

Vice-président délégué aux finances et aux politiques contractuelles

  • Adjoint de Petit-Mars
Mme NOURRY Barbara

Mme Barbara NOURRY

Vice-Présidente déléguée à l’agriculture et à l’alimentation

  • Maire de Saint-Mars-du-Désert
M. HENRY Jean-Yves

M. Jean-Yves HENRY

Vice-président délégué à la gestion de l’eau

  • Adjoint de Sucé-sur-Erdre
M. VEYRAND Bruno

M. Bruno VEYRAND

Vice-président délégué à l’aménagement, à l’urbanisme et au foncier

  • Adjoint de Les Touches
M. LAMIABLE Patrick

M. Patrick LAMIABLE

Vice-président délégué à la Transition écologique, à l'habitat et à la coopération

  • Adjoint de Vigneux-de-Bretagne

La Conférence des Maires

M. EUZÉNAT Philippe

M. Philippe EUZÉNAT

Maire de Casson

M. LABARRE Claude

M. Claude LABARRE

Maire de Fay-de-Bretagne

M. OUVRARD François

M. François OUVRARD

Maire de Grandchamp-des-Fontaines

M. JOUTARD Jean-Pierre

M. Jean-Pierre JOUTARD

Maire d'Héric

M. DAUVE Yves

M. Yves DAUVE

Maire de Nort-sur-Erdre

M. NAUD Jean-Paul

M. Jean-Paul NAUD

Maire de Notre-Dame-des-Landes

M. BESNIER Jean-Luc

M. Jean-Luc BESNIER

Maire de Petit-Mars

Mme NOURRY Barbara

Mme Barbara NOURRY

Maire de Saint-Mars-du-Désert

M. ROGER Jean-Louis

M. Jean-Louis ROGER

Maire de Sucé-sur-Erdre

Mme GUILLEMINE Laurence

Mme Laurence GUILLEMINE

Maire de Les Touches

M. ROYER Alain

M. Alain ROYER

Maire de Treillières

M. PLASSARD Vincent

M. Vincent PLASSARD

Maire de Vigneux de Bretagne

Vos élus communautaires

Casson

  • Monsieur EUZENAT Philippe
    Maire et vice-président délégué à l’animation économique
  • Madame DEFONTAINE Claudia
    2e adjointe vie associative, culture, sport et affaires sociales

Héric

  • Monsieur JOUTARD Jean-Pierre
    Maire
  • Madame CHARTIER Isabelle
    1ère Adjointe Aménagement, Développement durable, Espaces verts et Cadre de Vie
  • Monsieur PINEL Patrice
    Conseiller municipal et vice-président délégué à l’économie circulaire et à la prévention et gestion des déchets
  • Monsieur ALLAIS Didier
    Conseiller municipal

Notre Dame des Landes

  • Monsieur NAUD Jean-Paul
    Maire
  • Madame PROVOST Isabelle
    Conseillère municipale et vice-présidente déléguée à la culture

Sucé sur Erdre

  • Monsieur ROGER Jean-Louis
    Maire
  • Madame NIESCIEREWICZ Valérie
    1ère adjointe, Urbanisme – Affaire Foncières – Port – Gestion des Eaux
  • Monsieur HENRY Jean-Yves
    Conseiller municipal et vice-président délégué à la gestion de l’eau
  • Madame GAILLARD Anne-Marie
    Conseillère municipale
  • Madame CHEVALIER Christine
    Conseillère municipal

 

Fay de Bretagne

  • Monsieur LABARRE Claude
    Maire
  • Madame BIDET Stéphanie
    1ere adjointe déléguée aux affaires sociales et au lien sociale et vice-présidente déléguée aux solidarités
  • Monsieur PERRAY Mikael
    Conseiller municipal délégué à l’aménagement du territoire, la planification, l’urbanisme et la voirie n°2

Les Touches

  • Madame GUILLEMINE Laurence
    Maire
  • Monsieur VEYRAND Bruno
    3ème adjoint aux finances et à l’intercommunalité et vice-président délégué à l’aménagement et à l’urbanisme

Petit Mars

  • Monsieur BESNIER Jean-Luc
    Maire
  • Madame RIVIERE Magali
    2ème adjointe enfance, jeunesse et conseil municipal des enfants
  • Monsieur PABOIS Chrystophe
    1er adjoint urbanisme et habitat et vice-président délégué aux finances et politiques contractuelles

Treillières

  • Monsieur ROYER Alain
    Maire
  • Monsieur RINCE Claude
    1re adjoint, délégué aux Grands Projets, mobilité, bâtiments publics et agriculture
  • Monsieur LERAT Yvon
    Conseiller municipal et président CCEG
  • Madame BERAGNE Maïté
    Adjointe déléguée à la famille, éducation et jeunesse
  • Madame CABRSIN Florence
    Adjointe déléguée à l’administration générale et aux ressources
  • Monsieur RENOUX Emmanuel
    Conseiller municipal

Grandchamp des Fontaines

  • Monsieur OUVRARD François
    Maire
  • Madame LE PISSART  Claudine
    Conseillère municipale déléguée prospective Financière
  • Monsieur THIBAUD Dominique
    Conseiller Municipal délégué aux relations intercommunales et vice-président aux RH, à la mutualisation et au système d’information numériques et géographique et aux équipements aquatiques
  • Madame LAUNAY Hélène
    Conseillère municipale

 

Nort sur Erdre

  • Monsieur DAUVE Yves
    Maire
  • Madame GUÉRON Lydie
    4ème Adjointe déléguée au scolaire, à l’enfance et à la jeunesse
  • Monsieur LEFEUVRE Sylvain
    3ème adjointe délégué aux finances, à l’Aménagement de l’espace et au commerce et vice-président délégué aux mobilités et au développement équipements et infrastructures
  • Madame LE RIBOTIER Christine
    6ème Adjointe déléguée à la culture et au tourisme
  • Monsieur BARES Xavier
    Conseiller municipal
  • Monsieur BOQUIEN Denys
    Conseiller municipal

Saint Mars du Désert

  • Madame NOURRY Barbara
    Maire et vice-présidente déléguée à l’agriculture et à l’alimentation
  • Monsieur CHARRIER Jean-François
    1er Adjoint délégué Affaires Générales et à la Voirie- finances- rh- commande publique
  • Madame MAINGUET Karine
    2ème Adjointe déléguée à l’Enfance – Jeunesse – Education
  • Monsieur BOISLEVE Frédéric
    3ème Adjoint délégué à l’Urbanisme et au Cadre de Vie

Vigneux de Bretagne

  • Monsieur PLASSARD Vincent
    Maire
  • Madame PLONEIS-MENAGER Sandrine
    3ème adjointe Solidarité, petite enfance
  • Monsieur LAMIABLE Patrick
    6è Adjoint Transition écologique, agriculture et vice-président délégué à la transition écologique, à l’habitat et à la coopération
  • Monsieur DARROUZES Didier
    conseiller municipal et communautaire

Informations annexes au site